ПОИСК
Світ

Из-за прорыва дамбы на венгерском участке тисы затоплены четыре закарпатских села

0:00 13 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Число жертв паводка в области достигло девяти

Паводковая ситуация на большей части территории Закарпатья постепенно стабилизируется, но все еще остается напряженной. Воды Тисы, прорвав дамбу возле венгерского села Тарпа, мощным потоком хлынули на украинскую территорию и затопили четыре села в Береговском районе Закарпатской области -- Попово, Липово, Сонячное и Звонковое. Военные, а также сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям и милиции эвакуировали около трех тысяч человек, которых разместили в школах и домах культуры соседних сел Косин и Батев. Пострадавшие обеспечены продуктами, одеждой, спальными мешками, поступившими из других областей Украины и заграницы. Срочно укрепляются дамбы в районе пограничных с Венгрией сел Свобода, Даниловка и Саловка.

В целом же в области продолжается интенсивный спад воды. В результате стихии в Закарпатье подтоплены 240 населенных пунктов (32699 домов). Разрушено 1204 домов, отселено 11579 человек. С несколькими селами Тячевского района по-прежнему нет автомобильного сообщения.

По последним данным, паводок унес жизни девяти человек в Виноградовском, Хустском, Раховском и Мукачевском районах. Возраст погибших -- от 54 до 83 лет. Один труп -- женщины в возрасте около 70 лет, утонувшей в реке Стара в Мукачевском районе, -- пока не опознан.

Тем временем Россия заявила о своей готовности оказать помощь Закарпатью. Сегодня из Ногинска в Ужгород отправится колонна из 15 КамАЗов с грузом гуманитарной помощи -- 80 тоннами продуктов питания, одеял и мотопомп. Через два дня в Украину будет направлена еще одна колонна КамАЗов, сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА

В телефонной беседе с президентом РФ Владимиром Путиным глава украинского государства Леонид Кучма выразил признательность за оказанную помощь.

Вчера пресс-служба Нацбанка Украины обнародовала благотворительные счета, на которые можно перечислять средства для пострадавших в результате наводнения в Закарпатье:

РЕКЛАМА

-- в гривнях: N 35537355601 в Закарпатском территориальном управлении НБУ, г. Ужгород, МФО 312152;

-- в долларах США: N 2553880031117 в Закарпатском областном филиале АКБ «Укрсоцбанк», г. Ужгород, МФО 312011;

РЕКЛАМА

-- в немецких марках: N 2553580041117 в Закарпатском областном филиале АКБ «Укрсоцбанк», г. Ужгород, МФО 312011.

В расчетных документах на перевод вышеуказанных целевых средств в строчке «Назначение платежа» должно быть указано, что средства предназначаются для ликвидации последствий стихийного бедствия.

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів