ПОИСК
Світ

В первую же минуту землетрясения в Порт-о-Пренсе рухнули президентский дворец, здание миссии ООН и еще сотни домов

0:00 14 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Счет погибших идет на тысячи, а пострадали, по мнению экспертов, не менее трех миллионов человек

Вчера на Гаити произошло мощное землетрясение, самое разрушительное в регионе за последние почти 50 лет. Масштабы катастрофы пока не поддаются точной оценке. «Счет погибших идет на тысячи», — уверен один из руководителей организации «Еда для бедных» Рахмани Домерсант, который находится в настоящее время в столице Гаити Порт-о-Пренсе.

По его словам, город погружен во тьму. Нет электричества, не работает телефонная связь. Разрушены десятки зданий, президентский дворец и миссия ООН. Среди пропавших без вести почти все сотрудники миссии, в том числе ее глава Хеди Аннаби. Очевидцы рассказывают, что здания в столице в течение минуты «сложились словно карточные домики»! Президент Гаити Рене Преваль и его супруга чудом остались живы.

Первый толчок силой свыше 7 баллов по шкале Рихтера произошел в 16. 53 по местному времени. Через несколько минут последовало еще два толчка — 5,9 и 5,5 балла. Теперь тысячи людей боятся заходить в уцелевшие дома, опасаясь нового землетрясения.

Эксперт Геологического агентства США Майк Блэнпайд рассказал агентству Рейтер, что стихийное бедствие носило не совсем обычный для островного государства характер. «Землетрясение произошло на суше, а не под водой. Причем на довольно небольшой глубине, поэтому многие жители подверглись прямому воздействию подземных толчков». По оценке Блэнпайда, в той или иной степени в стране с 10-миллионным населением пострадали не менее трех миллионов человек!

РЕКЛАМА

С экспертом согласен посол Гаити в США Рэймонд Джозеф. Он сообщает о повреждении в его стране тысяч домов и сооружений. Нанесенный ущерб исчисляется несколькими миллиардами долларов.

Существовала угроза возникновения цунами в Карибском бассейне. Гигантские волны могли угрожать побережью Кубы, Доминиканской Республики и Багамских островов. Но затем Геологическая служба США отозвала свое предупреждение.

РЕКЛАМА

Основная задача на данный момент — поиск выживших. Разбор завалов ведется вручную. Рахмани Домерсант рассказал Би-би-си, что профессиональным спасателям помогают тысячи добровольцев. Многие проявляют подлинное мужество. Однако, к сожалению, уже зафиксированы и случаи мародерства.

Власти Гаити обратились к мировому сообществу с просьбой о помощи. Первыми откликнулись Соединенные Штаты. Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила о готовности своей страны предоставить любую гуманитарную, а если потребуется, и военную помощь гаитянам.

РЕКЛАМА

Гаити считается беднейшим государством в западном полушарии. При этом остров, восточную часть которого занимает Доминиканская Республика, постоянно переживает природные катаклизмы. Так, в 2008 году на Гаити обрушились четыре урагана, которые унесли жизни нескольких сотен человек.

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів