ПОИСК
Світ

Впервые украинские хирурги пересадили сердце человеку

0:00 6 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В понедельник днем в отделении кардиохирургии и трансплантации сердца столичного Института хирургии и трансплантологии АМН Украины нельзя было найти ни одного врача -- все были в реанимации. Больной, которому четыре дня назад пересадили сердце, находится в тяжелом состоянии. Никаких прогнозов специалисты не дают -- все решат время и работа врачей. Надеемся, что все будет хорошо, и больной вскоре пойдет на поправку. Ведь пересадку сердца человеку в Украине выполнили впервые.

-- Мне очень трудно сейчас отвечать на ваши вопросы, -- сказал заведующий отделением Борис Тодуров, который провел эту уникальную операцию. -- Не разрешаю я и встречаться с родными больного. Им сейчас нелегко.

Хирурги отделения все три дня, минувшие со дня операции, не выходят из клиники. Но выглядели они вчера уверенными и спокойными.

В минувшую пятницу в клинику позвонили из Больницы скорой помощи и сообщили о смерти 35-летнего мужчины. Его родственники согласились, чтобы у погибшего взяли органы для пересадки. Через несколько часов в Институте хирургии и трансплантологии приступили к работе три хирургические бригады: пересаживали не только сердце, но и почки. Сейчас оба пациента, которым пересадили почки, чувствуют себя нормально, но также находятся в реанимации.

РЕКЛАМА

Мы связались с кардиохирургом Института сердечно-сосудистой хирургии АМН Украины Василием Лазоришинцем, который вместе с Борисом Тодуровым два года назад проводил экспериментальную пересадку сердца свинье.

-- Украинские хирурги выполняют не менее сложные операции, но пересадку сердца осуществили только теперь. В каждой цивилизованной стране пересаживают сердце. Например, в Польше ежегодно проводят 360 таких операций, -- сказал Василий Васильевич. -- В мире с 1967 года (тогда профессор Кристиан Барнард сделал первую пересадку сердца) сделано 40 тысяч трансплантаций. Больных, которым нужна пересадка сердца, очень много. Освоить методику кардиохирургам под силу. Но важно еще и научиться выхаживать пациентов, правильно подбирать иммунодепрессанты, которые не позволят донорскому органу отторгнуться, и пожизненно наблюдать таких больных. Мировая статистика свидетельствует: 60% людей с пересаженным сердцем живут 15 и более лет.

РЕКЛАМА

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів