ПОИСК
Світ

Темнокожим журналистам и репортерам позволено называть английскую королеву… Сукой

0:00 3 березня 2001

Неожиданное решение приняла специальная комиссия по вопросам соблюдения норм морали и этики британскими средствами массовой информации. Теперь журналистам и репортерам позволено публично называть английскую королеву… сукой.

История эта тянется с октября прошлого года, когда ведущий сатирической передачи «Есть ли у меня новости для вас?» Ричард Блэквуд допустил подобное обращение по отношению к Ее Величеству королеве Елизавете II. От монаршей семьи тут же последовала жалоба на «острослова». В защиту Блэквуда выступило его начальство -- руководство телерадиокомпании Би-би-си, которое утверждает, что Ричард вовсе не хотел оскорбить королеву. Слово «сука» уже давно широко употребляется в литературе, прессе, кино и песнях. И в определенной мере утратило свой первоначальный негативный смысл.

А когда профессиональные филологи заявили членам комиссии, что на негритянском сленге «сука» -- почти комплимент, цензоры сдались. Они разрешили употреблять данное слово в отношении кого угодно, включая королеву, но с единственной оговоркой: делать это можно только темнокожим журналистам и репортерам. Ричард Блэквуд в свою очередь признал, что, наверное, погорячился, и пообещал больше не экспериментировать с неологизмами и жаргонизмами.

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів