ПОИСК
Світ

Вооруженные разбойники совершили десятки налетов на насосные станции и котельные, похищая… Приборы, содержащие редкоземельные металлы

0:00 2 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники Криворожского городского управления уголовного розыска совместно с охраной комбината «Криворожсталь» задержали организованную преступную группу, которая в течение четырех последних месяцев совершала по ночам дерзкие разбойные нападения на объекты промышленных предприятий города -- насосные станции и котельные.

Надев на голову чулки, грабители, возглавляемые рецидивистом, обрезали телефонные провода, врывались в помещения и, угрожая ножом, ставили обслуживающий персонал к стенке. Работники котельных и насосных станций -- в основном это были женщины -- с перепугу принимали бандитов за маньяков-насильников, но с удивлением обнаруживали, что тех больше интересует… специальный прибор, предназначенный для контроля технологического процесса. Вырвав с мясом часть прибора, разбойники растворялись в кромешной тьме.

Содержащийся в похищенном приборе редкоземельный металл палладий преступники толкали на черном рынке, где он шел по 13--15 долларов за грамм. Где обычно висят такие приборы и откуда доставать палладий, указывал один из членов группировки, бывший работник «Криворожстали».

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями Криворожского городского управления уголовного розыска Владимир Федорец, только на «Криворожстали» таким образом было совершено порядка десяти ограблений. Ущерб, нанесенный комбинату и другим криворожским предприятиям, исчисляется несколькими десятками тысяч гривен. Установлена причастность группировки к серии аналогичных преступлений в Кировограде, Марганце, Орджоникидзе и Запорожье. Ведется следствие.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів