ПОИСК
Світ

По подозрению в избиении поэта-песенника григория поженяна арестован его бывший водитель

0:00 2 березня 2001

Вчера в деле о нападении на известного поэта-песенника Григория Поженяна возникла новая версия. Как уже сообщали «ФАКТЫ», в понедельник днем Григория Михайловича, находившегося у себя на даче в подмосковном Переделкино, избили неизвестные. 78-летнего ветерана Великой Отечественной войны с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга доставили в московскую больницу N36, где он находится до сих пор. Близкие Поженяна высказали предположение, что нападение было совершено по политическим мотивам: участник обороны Одессы активно выступал за включение Севастополя в состав Российской Федерации.

Арест первого подозреваемого -- бывшего личного водителя Поженяна Анатолия Маршенкулова -- заставил следствие отказаться от «политической» версии. Некоторое время назад поэт купил Маршенкулову «Жигули» с тем условием, что 33-летний шофер будет возить его с супругой. Однако вскоре отношения между Григорием Михайловичем и Анатолием испортились: Маршенкулов считал, что Поженян слишком загружает его работой, а поэт подозревал Анатолия в краже 6000 долларов.

Поздно вечером в воскресенье между Поженяном и его шофером вспыхнула очередная ссора. Поэт утверждает, что Маршенкулов ударил его и убежал, а в понедельник вернулся с двумя приятелями и жестоко избил его. Анатолий же дал иные показания. Он признает факт воскресной ссоры, но говорит, что ударил Поженяна один раз и больше на дачу не возвращался. Однако у следствия есть основания согласиться с версией пострадавшего.

Жестокое избиение Григория Поженяна всколыхнуло российскую общественность: песни на его стихи знают и любят люди разных поколений. В 80-х годах Григорий Михайлович тесно сотрудничал с Вахтангом Кикабидзе, шлягеры которого на стихи Поженяна с трудом умещаются в одном альбоме. Не так давно в российских хит-парадах появилась «Молитва клоуна» в исполнении Аллы Борисовны Пугачевой, и Примадонна заявила, что ей понравилось работать с Поженяном. А песня о Косте-моряке, которую в фильме «Два бойца» (1943 г. ) исполнил Марк Бернес, остается популярной и сейчас.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів