ПОИСК
Світ

Международные эксперты считают, что проблема «кассетного скандала» должна решаться в украине на политическом уровне

0:00 1 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера секретарь временной следственной комиссии Верховной Рады по делу Гонгадзе Сергей Головатый ознакомил журналистов с письмом директора венского Международного института прессы Йогана Фрица по поводу результатов независимой экспертизы аудиозаписей разговоров, произведенных в кабинете Президента Украины. В письме отмечается, что «возможность монтирования или фальсификации текста, чрезвычайно мала, если цифровая запись осуществлялась на профессиональном уровне». Западные технические эксперты считают, что «определить фальсификацию с абсолютной мерой точности» практически невозможно, поэтому проблемы, возникшие в Украине в связи с «кассетным скандалом», по убеждению г-на Фрица, следует решать на политическом уровне и на уровне независимого парламентского расследования.

В письме Международного института прессы подчеркивается, что тезис о «неточности технической экспертизы» все же не дает основания утверждать, что «предоставленные записи не являются аутентичными». Йоган Фриц считает, что «в соответствии с принципом верховенства права» украинские органы власти обязаны «обеспечить дальнейшее расследование этого дела». По мнению г-на Фрица, следователям следует тщательно сопоставить то, о чем речь шла в записях с тем, что действительно произошло в Украине.

К слову, в письме Йогана Фрица название организации, проводившей экспертизу, не указывается. Сообщается лишь, что исследование проводила известная компания, специализирующаяся на судебной, бухгалтерской экспертизе и электронных доказательствах. Интересно, что экспертиза только одной минуты разговора, по словам Сергея Головатого, стоила 1 тысячу долларов США. А вот за чей счет проводилось исследование, народному депутату неизвестно.

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів