ПОИСК
Світ

На борту захваченного пиратами судна находятся 2400 новеньких корейских автомобилей

0:00 6 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В составе экипажа автомобилевоза десять украинских моряков

Вчера стало известно, что на судне «Asian Glory» (»Азиатская слава»), которое было захвачено сомалийскими пиратами 2 января в Индийском океане, находятся более 2400 новеньких автомобилей. В основном это машины, произведенные южно-корейскими компаниями «Хюндай» и «Киа». Напомним, что в состав экипажа «Asian Glory» входят десять украинских моряков.

Автомобилевоз вышел 26 декабря из Сингапура. Портом прибытия по документам значится Джедда (Саудовская Аравия). Кроме украинских граждан, в команду входят восемь болгар, пять индийцев и два румына.

Компании «Хюндай» и «Киа» заявили, что судьба груза их не интересует, поскольку они уже получили оплату за машины, которые теперь принадлежат крупной фирме «Eukor Car Carriers». Груз застрахован. «Eukor» для его перевозки зафрахтовал британское судно «Asian Glory».

Стали также известны некоторые особенности захвата автомобилевоза. Сначала пираты атаковали пакистанское судно «Шахбэйг» и использовали его в дальнейшем как плавучий плацдарм для нападения на «Asian Glory», впервые применив подобную тактику. По всей видимости, пираты владели исчерпывающей информацией о британском судне. Кроме того, 30 декабря попало в плен еще одно судно той же британской компании — «Сент-Джеймс парк». В состав его экипажа входят два украинца. Есть основания полагать, что у сомалийских пиратов появился ценный осведомитель.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів