ПОИСК
Світ

Вчера в Дубае торжественно открыли 160-этажный небоскреб высотой 818 метров

0:00 5 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
«Дубайская башня» стала самым высоким зданием в мире

Вчера в Дубае состоялось торжественное открытие самого высокого в мире небоскреба. «Бурдж Дубай», или «Дубайская башня», поднялась к небу на высоту 818 метров! Только обитаемых этажей в этом сооружении 160.

«Бурдж Дубай» — это не просто дом. Это город в городе. Небоскреб стал ключевым элементом нового делового центра, строительство которого обошлось примерно в 4,1 миллиарда долларов. Возведение самого здания стоило около 1,5 миллиарда долларов.

Небоскреб вместил в себя офисные помещения, квартиры и отель «Армани». Кроме того, здесь есть магазины, рестораны, кинотеатры, смотровая площадка и многое другое. «Дубайская башня» может похвастаться самыми скоростными лифтами в мире. Они разгоняются до 18 метров в секунду (64 километра в час). Лифты двухъярусные. Всего их установлено 65. Однако только служебный может подниматься с нижнего этажа на верхний. В остальных случаях необходима пересадка.

Тщательно продуманы меры безопасности. Здание устроено таким образом, что общая эвакуация занимает не более 32 минут.

РЕКЛАМА

Башня полностью обеспечивает себя электроэнергией. Используется 61-метровая турбина, вращаемая силой ветра, а также солнечные батареи. Их общая площадь составляет 15 тысяч квадратных метров. Частично они расположены на стенах небоскреба.

Строительство «Бурдж Дубай» началось 21 сентября 2004 года. За неделю возводили порядка двух этажей. Бетон (была специально разработана новая марка, выдерживающая жару до 50 градусов) заливали только по ночам, добавляя в раствор лед.

РЕКЛАМА

Самым высоким зданием в мире до «Дубайской башни» считался небоскреб «Петронас» в Куала-Лумпуре (Малайзия). Его высота составляет 452 метра.

РЕКЛАМА

701

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів