ПОИСК
Світ

Сомалийские пираты захватили первое в 2010 году судно с десятью украинскими моряками на борту

0:00 5 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
А моряки «Арианы» возвращаются в Украину завтра утром

Сомалийские пираты захватили первое в 2010 году судно. Автомобилевоз «Asian Glory» (»Азиатская слава»), следовавший из Сингапура в Саудовскую Аравию, принадлежит одной из британских компаний и ходит под британским флагом. Экипаж судна интернациональный, в его составе десять украинских моряков. Кроме того, в команду входят восемь граждан Болгарии, пятеро индийцев и двое румын.

Министерство иностранных дел Украины подтвердило факт захвата наших граждан пиратами. Нападение было совершено 2 января в Индийском океане в 600 морских милях от побережья Сомали. Глава МИД Украины Петр Порошенко поручил посольству Украины в Великобритании принять неотложные меры для выяснения всех обстоятельств захвата судна, установления его нынешнего местонахождения и совместного с владельцем «Азиатской славы» мониторинга дальнейшего развития событий. Напомним, что еще два украинских моряка находятся в пиратском плену с 29 декабря. Их захватили в Аденском заливе в составе экипажа еще одного британского судна — «St. James Park» (»Сент-Джеймс парк»).

Тем временем сухогруз «Ариана», на борту которого 24 украинских моряка, более полугода находившихся в пиратском плену, прибыл в порт Салала в Омане. С момента освобождения 10 декабря судно преодолело около 800 морских миль. В настоящее время украинские дипломаты прилагают все усилия для скорейшего прохождения моряками паспортного контроля, замены экипажа и возвращения наших сограждан домой. На борту судна работает целая группа дипломатических работников во главе с послом Украины в Саудовской Аравии Петром Колосом. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Службы внешней разведки (СВР) Украины, завтра, 6 января, экипаж сухогруза вернется домой, в Одессу. Моряков будет сопровождать глава СВР Николай Маломуж.

РЕКЛАМА

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів